Sportangebote des TV Fredeburg

Stand: 08.11.2015


Termin Halle Angebot
 

Montag



14.45 - 16.00 Uhr GrundschuleMutter + Kind-Turnen
für Kinder, die schon gut laufen können (1-3 Jahre)
Übungsleiterin: Sandra Segref

16.00 - 17.00 Uhr GrundschuleGymnastik für Frauen
Übungsleiterin: Christa Klaus

17.15 - 18.30 Uhr GrundschuleTurnen an den Geräten und Spiele für Mädchen 1. - 5. Schuljahr
Übungsleiter: Anne Sonntag und Doris Hohmann

17.30 - 20.00 Uhr SchulzentrumTischtennis Damen, Herren und Hobby
Übungsleiter: Florian Mertens

18.30 - 20.00 Uhr GrundschuleTeakwondo für Jungen und Mädchen jeden Alters
Übungsleiter: Werner Neutzler



20.00 - 21.30 Uhr SchulzentrumBadminton Hobby für Jungen und Mädchen ab 15 sowie Erwachsene
Übungsleiterin: Ulla Heinrich

 
Dienstag



15.00 - 16.00 Uhr GrundschuleTurnen und Bewegungsspiele für Jungen und Mädchen im Alter von 3 -5 Jahren
Übungsleiterin: Vera Beule

16.45 - 17.45 Uhr GrundschuleZumba Gold (Kneippverein)
Übungsleiterin: Simone Klose

18.00 - 19.00 Uhr GrundschuleFitnessgymnastik Frauen 50+
Übungsleiterin: Maria Tröster



 

Mittwoch



17.00 - 18.00 Uhr GrundschuleGeräteturnen, Abenteuersport und Spiele für Jungen des letzten KiGA-Jahres bis 3. Schuljahr
Übungsleiter: Uwe Guntermann

17.30 - 20.00 Uhr Discgolfanlage
Discgolf-Training für alle Interessierten
Treffpunkt: Bahn 1

18.00 - 19.30 Uhr GrundschuleKraft und Kondition sowie Spiele für Jungen ab dem 4. Schuljahr
Übungsleiter: Burkhard Rüther

18.00 - 20.00 Uhr SchulzentrumTischtennis Damen, Herren und Hobby - Systemtraining
Übungsleiter: Florian Mertens

20.00 - 21.00 Uhr Grundschule
Zumba (Kursangebot)
Übungsleiterin: Simone Klose

 


Donnerstag



16.30 - 17.30 Uhr SchulzentrumLeichtathletik 1. bis 4.Schuljahr
Übungsleiterin: Claudia Wulbeck

16.30 - 17.30 Uhr GrundschuleZumba Gold (Kneippverein)
Übungsleiterin: Simone Klose

17.30 - 19.00 Uhr SchulzentrumLeichtathletik ab 5.Schuljahr
Übungsleiter: Anja Schulte, Georg Schauerte und Claudia Wulbeck

17.45 - 19.00 Uhr GrundschulePlaying Girls für Mädchen (11 - 17 Jahre)
Turnen und Step-Aerobic
Übungsleiter: Monika Knoche und Anna Vollmer

19.00 - 20.00 Uhr GrundschuleFit for Fun, Bauch-Beine-Po-Gymnastik
Funktionstraining für Frauen
Übungsleiterin: Gisela Linn

20.00 - 21.30 Uhr

GrundschuleGymnastik und Ballspiele für Männer
Übungsleiter: Werner Rams
 

Freitag



15.30 - 17.00 Uhr GrundschuleGeräteturnen für Mädchen des letzten KiGa-Jahres sowie für die Mädchen des 1. Schuljahres
Übungsleiter: Ulla Vogt und Susanne Kremer

16.00 - 18.00 Uhr SchulzentrumTischtennis Jugendtraining für Kinder ab 6 Jahren
Übungsleiter: Florian Mertens

18.00 - 20.00 Uhr GrundschuleTeakwondo für Jungen, Mädchen und Erwachsene
Übungsleiter: Werner Neutzler

19.00 - 22.00 Uhr SchulzentrumTischtennis Damen, Herren und Hobby

20.00 - 21.00 Uhr


GrundschuleFitness- und Skigymnastik für Jedermann
(nur von Oktober bis März)
Übungsleiterin: Rita Rickert-Biskoping